Рабочие программы составлены на основании следующих нормативных документов:
•    Закон Российской Федерации «Об образовании»
•    Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования
•    Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования
•    Приказ Министерства образования и науки РФ от 09.03.2004 г. № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»
•    Приказ Министерства образования и науки РФ от 30.08.2010 г. «О внесении изменений в федеральный базисный и примерные учебные планы для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования»
•    Учебный план МБОУ «Токкинская ШИСОО им.П.П.Ощепкова»
•    Образовательные программы МБОУ «МБОУ «Токкинская ШИСОО им.П.П.Ощепкова» для начального общего, основного общего образования
•    Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) МО и науки РФ к использованию в образовательном процессе в текущем учебном году
•    Гигиенические требования к условиям обучения в образовательных учреждениях СанПиН
•    Положение о рабочей программе учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) МБОУ «Токкинская ШИСОО им.П.П.Ощепкова»
•    Рабочие программы составлены на один учебный год, на каждый класс и рассчитаны на 34 учебные недели в соответствии с количеством  часов по учебному плану МБОУ «Токкинская ШИСОО им.П.П.Ощепкова»
Структура рабочей программы содержит обязательные компоненты:
-     титульный лист;
-    пояснительная записка (описание места учебного предмета, курса в учебном плане; общая характеристика учебного предмета, курса; описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета);
-    содержание учебного предмета;
 - требования к планируемым результатам изучения программы;
-    календарно-тематическое планирование с характеристикой видов деятельности учащихся;
Аннотация к рабочей программе дисциплины:
Количество часов
Нормативно – правовая база/УМК
Цель и задачи учебной дисциплины.
Основные разделы дисциплины/кол-во часов

Учебные предметы: (Аннотации по всем предметам,  классам.)
Литературное чтение, русская литература
Родной язык, литературное чтение на родном языке, КНРС(Я)
ИЗО, черчение
Основы агрономии