Результаты инновационной деятельности в школе

Интеллектуальное направление

- Воспитывается личность детей как представителей коренных народов Севера, то есть северного этноса.

- Повысится качество учебно – воспитательного процесса по принципу: «от родной стихии, национально-регионального компонента к федеральным и мировым стандартам».

- Максимально учитываются природно-климатические, социально-экономические и национально-региональные особенности в экстремальных условиях Севера.

- Выявляются социально-педагогические особенности организации учебно-воспитательного процесса, режим работы кочевой школы.

- Будут разработаны учебно-методические комплексы на основе этнопедагогической теории и практики.

Эколого-туристическое направление

- Обогащение знаниями и опытом общения с природой;

- Овладение разнообразными формами и методами поиска знаний, практическими умениями, организаторскими способностями, расширение кругозора;

- Получение базы для самоопре-деления и профориентации;

- Приобретение необходимой физической и моральной закалки, выносливости и мужества в экспедициях, походах и палаточных лагерях;

- Воспитание экологической культуры.

Гражданско – патриотическое воспитание

Развитие культуры межличностных отношений, воспитание уважения к мнению, чести и достоинству человека.

- Определение нравственного идеала.

- Развитие взаимопомощи и взаимоподдержки в коллективе.

- Развитие самодисциплины и ответственности подростков.

- Освоение культурных норм общения и поведения в обществе.

- Умение обосновывать, аргумен-тировать, доказывать своё мнение на основе толерантного взаимодействия.

Спортивно – оздоровительное направление

- Формирование у детей и подростков понимания необходимости позитивного отношения к своему здоровью;

- Выработка умений и навыков здорового образа жизни, осознания ценностей жизнедеятельности без вредных привычек;

- Знание простейших способов укрепления собственного здоровья и профилактика вредных привычек.

Позитивные эффекты реализации инновационных образовательных программ

- Приняли участие в улусном и республиканской конференциях «Шаг в будущее»

- Приняли участие в семинаре-тренинге «Проектирование модели развития кочевых образовательных учреждений РС(Я)

- Приняли участие в эвенкийском празднике «Бакалдын».

- Приняли участие во Всероссийском конкурсе исследовательских работ «Человек.20 век»

- Обеспечен оздоровительный отдых и предпрофильное обучение 50 воспитанников

- Практическая помощь оленеводам

- Обеспечено изготовление сувениров из природного материала (камень, замша)

- Обеспечено создание воспитанниками эвенкийско-английского разговорника

- Проведены «Игры детей Севера» (ТСОШ-И, Тянская СОШ)

- Участие в улусной, республиканской НПК «Шаг в будущее» (1 места) и 1 место в Респ. 16 краев.конференции

- Привлечение к работе ЛЭЭКШ Координационного Совета молодых учёных РС(Я)

- Проведение пробной работы этноэкологического туристического маршрута «Тайга-земля шаманов».