Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 28-Июл-2021, 02:42:29

На какую оценку вы учитесь(учились) в школе?

Информационная безопасность

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебной деятельности. Учебные классы оснащены компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.

Информационная безопасность – это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа, которые должна        обеспечивать информационная безопасность:

•     целостность данных — защита от сбоев, ведущих к потере информации, а также зашита от не авторизованного создания или уничтожения данных;
  •     конфиденциальность информации;
  •     доступность информации для всех авторизованных пользователей.

Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в школе являются:

•    Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.)
  •    Использование контентной фильтрации Интернета, для фильтрации сайтов с содержимым, не соответствующим задачам образования.
  •    Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.

Родительский контроль - ссылка

«  Июль 2021  »