Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 07-Мар-2021, 23:34:48

Как наказывать учеников, которые постоянно опаздывают?

1. Не принимайтесь за воспитание ребенка в плохом настроении
  2. Ясно определите для себя, что вы хотите от ребенка, и объясните ему это, а также узнайте, что он думает по этому поводу.
  3. Не подсказывайте ребенку своих готовых  решений.
  4. Не унижайте ребенка словами типа: «У тебя вообще голова  на плечах есть?»
  5. Не угрожайте ребенку «Если ты еще раз это сделаешь, ты у меня получишь»
  6. Не вымогайте обещаний.
  7. Сразу дайте оценку поступку и сделайте паузу.
  8. Оценивайте поступок, а не личность.
  9. После сделанного выговора, замечания прикоснитесь к ребенку и дайте ему почувствовать, что вы верите в него.
  10. Наказывая ребенка, помните, гораздо большей воспитательной силой обладает прощение проступков.
  11. Наказание должно быть не нормой, а исключением.
  12. Нельзя подчеркивать  свою власть над ребенком».

Как помочь ребёнку,
которому трудно адаптироваться в среде сверстников

Неумение адаптироваться в среде сверстников создаёт для ребёнка целый ряд проблем. Однако взрослые могут помочь своему малышу избежать многих неприятностей. Что для этого нужно делать?

Не затягивайте начало общения ребёнка с коллективом сверстников – именно с коллективом, а не с отдельными детьми.

Чаще играйте с ребёнком в игры, где требуется взять на себя ту или иную социальную роль (ролевые игры).

Следите за «модой» на детские игры – постарайтесь, что бы Ваш ребёнок был в курсе правил большинства игр, в которые играют сверстники. Также неплохо было бы «потренироваться», чтобы в среде сверстников ребёнок не выглядел неудачником.

Обратите внимание: не имеет смысла навязывать ребёнку свою точку зрения относительно необходимости иметь друзей. К этому человек должен прийти сам. И если у Вас сотни друзей, то это не значит, что Ваш ребёнок должен иметь их такое же количество. Не унижайте своего ребёнка, ведь он такой, какой есть.

Дети различны по своим потребностям, один автор заметил, что «одному достаточно единственного друга, с которым и видятся-то они раз в неделю, чтобы не чувствовать себя одиноким и гордо считать: "У меня есть друг". А другому ребенку нравится, если вокруг него суетится целая компания».

В целом – нет так и важно, сколько друзей у Вашего ребёнка, главное, чтобы он чувствовал себя комфортно. Ведь дети переживают не потому что друзей мало, а потому, что их не берут играть в ту или иную игру.

«  Март 2021  »