План работы МО учителей
гуманитарных предметов на
2012-2013 учебный год.

Тема: Овладение научно обоснованным анализом и самоанализом деятельности гуманитарных предметов.

Цель: Непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства учителей, их эрудиции и компетентности в области гуманитарных предметов.
  Основные задачи:
•    Обеспечение высокого методического уровня проведения всех видов занятий.
•    Профессиональное становление молодых преподавателей.
•    Повышение профессиональной квалификации учителей МО.
•    Выявление, обобщение и распространение положительного педагогического опыта творчески работающих учителей.
•    Внедрение в учебный процесс учебно-методических и дидактических материалов и программного обеспечения автоматизированных систем обучения, систем информационного обеспечения занятий, информационно-библиотечных систем.
•    Сосредоточение основных усилий МО на создании научной базы знаний у учащихся выпускных классов для успешного поступления в вузы по избранной специальности.
•    Формирование у учащихся высоких духовно-нравственных качеств на уроках гуманитарного предмета.
•    Совершенствование работы учителей гуманитарного предмета на основе личностно-ориентированного обучения с разными категориями учащихся.
I четверть.
   Изучение учебных программ, проверка наличия учебников, учебно-методического    обеспечения по предметам.
   Заседание МО по итогам сдачи ГИА, ЕГЭ.
   Отчет работы за 2011-2012 учебный год.
   Анализ стартовых контрольных работ по предметам.
   Итоговые контрольные работы за I четверть.
II четверть.
  Подготовка учащихся к внутришкольной олимпиаде
  Заседание МО
  План проведения тематической недели.
  Внутришкольная олимпиада по гуманитарным предметам.
  Подготовка к педсовету по теме «Оптимизация образовательного процесса через формирование ключевых компетенций в обучении и воспитании».
  Научно-практическая конференция «Шаг в будущее».
  Подготовка и участие детей в муниципальном этапе предметных олимпиад.
  Пробный ЕГЭ по русскому языку,  по английскому языку, по истории, по обществознанию.
III четверть
  Заседание МО.
 Анализ итогов I полугодия
 Организация дополнительных занятий с учащимися, имеющими спорные оценки по предмету, а так же со ослабоуспевающими.
 Участие детей в республиканской НПК «Шаг в будущее».
 Подготовка учащихся выпускных классов к итоговой аттестации в формате ГИА и ЕГЭ.
 Посещение курсов повышения квалификации
 Проведение районного конкурса чтецов «Китчегясовские чтения».
 Обмен педагогическим опытом в форме взаимопосещения уроков.
IV четверть
  Заседание МО.
  Психологическая готовность к сдаче ЕГЭ.
  Создание максимальной ситуации успеха в аттестации.
  Повышение качества преподавания за счет знакомства с педагогическими приемами своих коллег.
  Повышение качества знаний.
  Анализ результатов работы учителя за год.
  Планирование курсов повышения квалификации на следующий учебный год.