I. Общие требования

В соответствии с вступлением в силу 01.09.2013 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской федерации», согласно которому к компетенции образовательной организации отнесено установление требований к одежде обучающихся, на основании решения педагогического совета  школы, общешкольного родительского собрания, МБОУ «ТШИС(п)ОО»  с 1 сентября 2013 года вводит школьную форму.

1.1. Единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее — одежда обучающихся) вводятся с целью:

обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;

устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;

предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;

укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

1.2. Требования к одежде обучающихся и обязательность ее ношения устанавливается локальным нормативным актом образовательной организации. Данный локальный акт является приложением к Уставу школы и подлежит обязательному исполнению обучающимися, родителями и  работниками школы.

Несоблюдение обучающимися данного локального акта является нарушением Устава школы, Правил поведения обучающихся в школе, Закона «Об образовании в РФ».

1.3. Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собрание, Советом старшеклассников.

1.4. Общеобразовательная организация устанавливает следующие виды одежды обучающихся:

повседневная одежда;

парадная одежда;

спортивная одежда.

Парадная одежда используется учащимися в дни проведения праздников и торжественных линеек. Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.

Спортивная одежда используется учащимися на занятиях физической культурой и спортом.

1.5. Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 г. № 51 (зарегистрировано Минюстом России 5 мая 2003 г., регистрационный № 4499).

1.6. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

1.7. Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

II. Основные требования к внешнему виду обучающихся

Чистота, опрятность, аккуратность.

Основной стандарт одежды для всех — деловой стиль.

Внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали.

Длинные волосы у девочек должны быть убраны, заплетены, средней длины — собраны заколками.

Мальчики и юноши должны своевременно стричься (стрижки классические).

Все обучающиеся 1-11 классов должны иметь сменную обувь. Сменная обувь должна быть чистой, выдержанной в деловом стиле, безопасной.

111. Обязанности родителей

Приобрести или изготовить самостоятельно обучающимся школьную форму, в соответствии с предложенным описанием, до начала учебного года, и делать это по мере необходимости.

Контролировать внешний вид обучающихся перед выходом в школу в строгом соответствии с требованиями локального акта и Закона «Об образовании в РФ»

Выполнять все пункты данного локального акта.