Главная » 2014 » Апрель » 28 » декада начальных классов
декада начальных классов

В нашей школе с 10 апреля по 18 апреля 2014 года прошла декада учителей начальных классов.
                Учителя провели декаду с целью:
- раскрыть творческий потенциал учащихся через вовлечения его в ситуации успеха, в которых он может максимально реализовать себя как личность;
- создание благоприятных условий для развития индивидуальных способностей учащихся
В декаде приняли участие 1-4 классы.
                                                   Задачи декады:
1.Освоение и внедрение современных педагогических технологий.
2.Повышение и стабилизация уровня качества обученности учащихся.
Предметная декада позволила учащимся раскрыть свой творческий потенциал. Все учителя в ходе предметной декады проявили хорошие организаторские способности, создали праздничную творческую атмосферу. Открытые внеурочные занятия соответствовали основным требованиям ведения современного урока, развивали творческие способности, воображение, внимание, речь, побуждали учащихся к активности, воспитывали лучшие человеческие качества. Внеурочные занятия прошли на высоком методическом уровне, по агронаправлению с использованием компьютерных технологий.
Учащиеся показали хорошие знания по предметам, умение применять знания в разных ситуациях, взаимовыручку, неординарное решение трудных вопросов.
ДЕКАДА НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы учителей начальных классов.Программа проведения декады отразила различные формы и методы учебной и внеурочной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работ. Для активизации мыслительной деятельности учащихся использовались оригинальные наглядные пособия, презентации созданные учителями и их учащимися, проведены игры, конкурсы, викторины.
     Все внеклассные мероприятия были обсуждены на МО, были указаны методические ошибки в ведении уроков, а также были даны рекомендации по исправлению недочётов каждому из педагогов. На МО было решено: продолжать пополнение методической копилки для накопления презентаций и открытых уроков и внеклассных занятий. Весь методический опыт обобщать и сохранять на цифровых носителях. Работа учителей МО на декаде начального звена признана успешной и эффективной.

В ходе проведения декады было дано 3 открытых внеурочных занятий по параллельным классам:
1 а, б по теме: «По страницам Маршака»
2 а, б по теме6 «Польза овощей»
3а, б по теме: «Праздник цветов»
        План проведения декады был построен таким образом, что каждый день посвящался какому либо предмету или роду деятельности и проходил под девизом, отражающим основное направление совместной деятельности учителей и их воспитанников.
       Хорошей традицией стало проведение в рамках декады физкультурного массового мероприятия «Папа, мама и я – спортивная семья», которое в этом году учитель физической культуры Габышева Т.В. провела с привлечением родителей. Данные соревнования позволили детям удовлетворить их потребность в двигательной активности, а так же получить хороший заряд здоровья бодрости и хорошего настроения.
      А так же была проведена викторина на тему: «Знатоки природы», подготовленное учителем 4 «б» класса Павловой Д.В. Получившие самые высокие баллы (Чичирбынова Алина 4 б, Чердонов Эдуард 1 б) награждены грамотами, а все участники (23 учащихся) поощрительными призами.
Был объявлен конкурс рисунков «Я и моя семья», посвященный ко дню Отцов. Победившие награждены грамотами:
1 место – Басыргасова Варя 2а, Афанасьева Лиандра 2б, МорохоеваСардана 3а, Соколова Маритэ 3б.
2 место – Павлова Чэлгийээнэ 1а, Моякунова Рита 3а.
3 место – Степанов Аскалон 1б, Сокорутова Ливия 4б, Аргылов Арсен 3б.
         Завершением предметной декады стало общешкольное мероприятие НПК «Первые шаги», подготовленное руководителем МО начальных классов., при активной помощи завуча по воспитательной работе Чичирбыновой А.И. и организатором детского движения Алексеевой Л.Н.. Данное мероприятие проводилось для всей начальной школы с приглашением в качестве гостей администрации школы, родителей обучающихся. Конференция прошла на высоком уровне, позволила детям продемонстрировать свои умения и навыки выступать перед аудиторией. В ходе мероприятия были подведены итоги декады, и обучающиеся достигнувшие определённых успехов в различных областях деятельности были награждены грамотами.
Заняли 1 места – Чичирбынова Алина 4б, Серкина Таня 4б, Титова Рита 3б
2 места – Басыргасова Варя 2а, Еремеев Спартак 4а, Макаров Андрей 4а