Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 06-Мар-2021, 19:33:33

На какую оценку вы учитесь(учились) в школе?

Итоги конкурса посвященные в честь 95-летию Ивана Николаевича Кульбертинова

Многолюдно было в дни осенних каникул в Токкинской сельской библиотеке. Все три компьютера использовались нарасхват – кто-то сидел в интернете, малыши играли в компьютерные игры, учащиеся средних классов Токкинской средней школы-интернат готовились к конкурсу.

Конкурс электронных презентаций «Прославленный снайпер Иван Кульбертинов», посвященный 95-летию героя, был объявлен для учащихся 5-8 классов. Для подготовки в библиотеке были собраны материалы: книжная выставка, тематическая папка статей, электронная база данных – фотографии, статьи. Материал также взяли из интернета.

8 ноября в читальном зале библиотеки  конкурс начался с демонстрации  видеозаписи «Песни об Иване Кульбертинове» на стихи Ст.Дадаскинова, которую исполняли учащиеся 6 и 9 классов на 65-летие Великой Победы, библиотекарь Н.И.Петрова познакомила с книгами о снайпере, затем состоялась защита работ.  Каждый участник старался выделить какую-то изюминку – факт из биографии И.Н.Кульбертинова, фотографию, оформление слайда. Первыми выступили ученицы 6 «а» класса (кл.руководитель Соловьева  Л.С.): Баишева Саина, Нарахаева Маша, Сокорутова Рената, Яковлева Лена. Девочки решили осветить образ знаменитого снайпера как удачливого охотника. Подобрали стихи якутского поэта Николая Босикова о Кульбертинове, прочитали стихи о тайге и охоте эвенкийского поэта Николая Калитина, использовали книгу Я.А.Семенова «Тээнэ тыатыгар». Классному руководителю 8 «а» класса Е.Н.Киселевой пришлось приложить много энергии и настойчивости, чтобы класс участвовал в конкурсе. Ребята из других сел разъехались по домам на каникулы. Айсен Попов  решил не подводить своих одноклассников и участвовать в конкурсе. Его работа   посвящена фронтовой жизни, Айсен  рассказал, что снайпер получил именную винтовку из рук маршала Толбухина Ф.И. с надписью «Знаменитому снайперу Ивану Кульбертинову».  Товарищи Айсена из других классов  пришли поддержать друга , поэтому у него было больше всех болельщиков. 7 «б» класс представляли Сандал Халланов и Аида Баишева (кл.руководитель Чичирбынова А.И.). Они рассказали   о боевом пути прославленного снайпера. Диана Капралова очень волновалась, выступая от имени 5 «б» класса (кл.руководитель Габышева Т.В.), это ее первый опыт  публичного выступления, использования цифровых технологий. Диана очень ответственно подошла к заданию, самостоятельно подготовила слайды, познакомилась с биографией снайпера Кульбертинова. 8 «б» класс  использовал материалы из интернета не только в содержании, но и в оформлении презентации, материалы из районной газеты.  Они рассказали, что Степанида Артахинова, бронзовый призер паралимпийских игр в Лондоне - родственница знаменитого снайпера Ивана Кульбертинова, также отличается меткостью и выдержкой, ее мама, Ольга Петровна, родом из Тяни, ее девичья фамилия Кульбертинова.

Много нового о жизни и боевом пути прославленного снайпера И.Н.Кульбертинова узнали участники  в ходе подготовки и проведения конкурса электронных презентаций. Для многих это был первый опыт работы в Power Point. Думаю, что он  пригодится им в дальнейшем. А фонд библиотеки пополнился электронными презентациями о прославленом герое-земляке И.Н.Кульбертинове.

По итогам конкурса первое место занял 6 «а» класс, второе – 8 «б» класс и на третьем – 5 «б». Победители получат призы на общешкольной линейке.

В заключении С.С.Алексеев, учитель истории, который был в жюри, поделился воспоминаниями о герое, он был лично знаком с ним. Так плодотворно и интересно прошел один день каникул для учащихся среднего звена Токкинской средней школы-интерната. Хочу поблагодарить всех классных руководителей,  С.С.Алексеева, учителя истории, А.И.Чичирбынову, зам.директора по внеклассной работе  за поддержку и надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

Н.И.Петрова, библиотекарь

Просмотров: 1491 | Добавил: school_tokko | Рейтинг: 0.0/0