Главная » 2015 » Ноябрь » 10 » «Левинские чтения»
«Левинские чтения»

31  октября  в  Якутске  состоялось  1  Республиканская  научно-практическая  конференция, посвященная  светлой  памяти известного  тюрколога, доктора филологических наук Левина  Герасима Герасимовича.

На пленарных докладах было  отмечено огромный  вклад  доктора  филологических наук, тюрколога Г.Г. Левина в  исследовании этногенеза народа  саха, как  преподавателя  и ученого- исследователя.

Конференция в СВФУ собрала 150 молодых исследователей – школьников, студентов, аспирантов. Участники  конференции были разделены  на  пять секций.

В  секции « Материалы  полевых  экспедиционных исследований» 1  место заняла  Аня  Габышева с  работой  «Загадки писаницы Крестях»,   она  на  основе  топонимистических, этнографических  и археологических  данных  доказывает, что руны  оставили  далекие предки  саха 6-8  веках.

3 место   заняла Алена  Габышева с   работой  «Анализ  и интерпретация сюжетов   Чаринского  фольклора в  этнографическом  контексте»  работа   вызвала   большой  интерес у ученых  занимающихся этнографией,   и  Алене пришлось  отвечать  на  трудные  вопросы, тем не менее,  работу  отметили дали  ценные  советы и пожелали  дальнейших  исследований  и представить  работу  на  республиканской   конференции «Шаг в  будущее».

Успешно  выступили ребята  из  Ойской  средней  школы имени Дмитрова руководитель Ноговицын  Прокопий Романович. Ученик  6 класса  Пермяков Спартак с  работой « Охотники на мамонтов» занял 2 место. Петрова  Сайыына  1 место « Перстни народа  саха» и Архипова Люда 2 место «Параллели изображений всадников и коней бронзового  века в  верховьях Лены и Англии»

Эксперты отметили, что  школьники показали хороший уровень научной  подготовки Руководитель секции «Этнологические и этнографические исследования», доцент исторического факультета Капитолина Яковлева отмечает, что школьники и будущие историки показали хороший уровень научной подготовки:

Так  из  пяти победителей научно-практической   конференции «Левинские  чтения»  двое   учащихся Аня  Габышева Токкинская   школа имени П.П. Платонова Олекминского     и Петрова  Сайыына  Ойская   средняя школа имени Дмитрова Хангаласского районов  получили  именные  стипендии известного  тюрколога, доктора  филологических  наук Герасима Левина.

В   будущем конференция может получить всероссийский статус ,  работы исследователей показали, что интерес к тюркологии есть: школьники и студенты подготовили научные проекты по обширной тематике, есть работы, которые требуют продолжения исследований. В будущем мы могли бы привлечь к работе «Левинских чтений» ученых, экспертов из национальных республик – Татарстана, Хакасии, Алтая и других тюркоязычных регионов и дать конференции всероссийский статус», – подчеркнул  директор Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Гаврил Торотоев.

Материалы конференции включены в сборник, который будет включен в базу данных Российского индекса научного цитирования, электронная версия будет опубликована в электронной библиотеке Elibrary.ru.

Габышев  П.Д. учитель  истории  руководитель  кружка «Поиск»

Просмотров: 513 | Добавил: school_tokko | Рейтинг: 5.0/1