Главная » 2017 » Май » 15 » Месячник психологического здоровья 1-31 марта 2017 года
Месячник психологического здоровья 1-31 марта 2017 года

В период Месячника профилактики аддиктивного поведения была проведена диагностика самооценки с 5 по 8 классы. С 1 по 4 классы прошли занятия по релаксации. С целью формирования здоровых установок и навыков ответственного поведения, снижающих вероятность приобщения к употреблению табака, алкоголя и прочих ПАВ в 5-7 классах были проведены занятия на тему «Вредные привычки». Участникам было предложено ответить на вопросы: «Почему некоторые люди курят, употребляют алкоголь? Задумываются ли они о последствиях этих действий?». Учащиеся должны были прийти к выводу, что многие действия и поступки человек совершает не задумываясь о том, какие последствия они могут повлечь за собой. Далее учащиеся заполнили таблицу, записывая последствия, которыми могут обернуться те или иные их действия. Также они ознакомились с фактами последствий курения и употребления алкоголя. Затем выполнили работу по карточкам, на которой написана история. Задача – закончить историю и сделать вывод, начиная его словами: «Я понял…», «Я хочу сказать…», «Я надеюсь…».

В восьмом и десятых классах проведены занятия на тему «Алкоголь». Задачи занятия: добиться понимания подростками того, что алкоголь - это психоактивное вещество, замедляющее деятельность головного мозга и нервной системы в целом, что хотя многие люди пьют, большинство взрослых пьет только от случая к случаю и в умеренных дозах; обсудить с учащимися причины, почему люди пьют или не пьют; установить , какие эффекты алкоголь может и какие не может оказывать на самом деле.

Учащиеся ознакомились со значениями слов «абстиненция», «толерантность», получили важную фактическую информацию об алкоголе. Информация включала основные данные об алкоголе, моделях злоупотребления, социальной приемлемости употребления алкоголя, опасности злоупотребления. Также проводились индивидуальные консультации с детьми « группы риска».

28.04.2017 г. педагог-психолог ______Малышева В.Г.

Просмотров: 252 | Добавил: school_tokko | Рейтинг: 0.0/0