Главная » 2013 » Август » 27 » Новый предмет
Новый предмет
   Учителя Токкинской школы В.В.Баишев, Ю.С. Яковлев в августе приняли участие в работе временной творческой группы в г. Олекминске, по составлению атласа и учебника по «Олекмоведению» для учащихся 5-6 классов, под руководством профессора СВФУ, д.п.н. О.М. Кривошапкиной.
Данный курс будет предназначен для реализации в Олекминском районе учебного предмета «Родной край», введенного в Базисный учебный план школ РС (Я) (БУП) в 1992 году, а также курса краеведения, предусмотренного БУП школ России с 2005 года.
Основной целью изучения курса является формирование личности, обладающей комплексными знаниями о родном Олекминском районе, чувством патриотизма и гордости за свою большую и малую родину.
Задачи предмета, являются:
- формирование знаний о природе, истории заселения и хозяйственном освоении Олекминского района, его культуре, населении, экологическом состоянии окружающей среды и перспективах его развития;
- формирование практических умений (в том числе картографических);
- раннее приобщение учащихся к исследовательской деятельности;
- воспитание бережного и ответственного отношения к природе;
- комплексное развитие личности младшего подростка.
По содержанию учебник и атлас охватывают все аспекты жизнедеятельности района, начиная от заселения Олекмы первыми людьми и заканчивая перспективами развития в будущем. При отборе материалов авторы опирались на следующие основные принципы: научности и доступности, системности, интегративности, преемственности, занимательности, проблемности, гуманизации, социализации.
Предположительно атлас будет издан в начале ноября, учебник в декабре. Изучение курса начнется с 2014-2015 уч. года.
Просмотров: 694 | Добавил: school_tokko | Рейтинг: 0.0/0