Главная » 2014 » Март » 10 » Отчет о агрочтениях Союза агрошкол РС (Я)
Отчет о агрочтениях Союза агрошкол РС (Я)

Учащиеся и педагоги нашей школы приняли участие в агрочтениях проведенного Союзом агрошкол и Якутским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства РС (Я) для центральных районов, проходившей на базе МАОУ «Рассолодинская СОШ» МР «Мегино-Кангаласский улус», посвященного к 140-летию со дня основания и 15-летию деятельности школы по агронаправлению.

Данное мероприятие проходило в два блока:

Первый блок был представлен научно-практической конференцией для учащихся Союза агрошкол, в котором приняло участие 114 ребят из 14 улусов.Работа конференции проходила в четырех секциях: 1. Растениеводство, химико-биологические науки, экология, наука о земле; 2. Гуманитарные науки; 3. Экономика и механизация сельского хозяйства; 4. Животноводство.

В качестве эксперта в работе секции «Животноводство» приняла участие наш мастер производственного обучения, отличник сельского хозяйства РС (Я), Худаева Любовь Степановна.

Из нашей школы исследовательскими работами выступилиНарахаева Наталья – ученица 5 класса, тема исследования: Роль вермикультивирования в повышении плодородия почв и их влияние на урожайность сельскохозяйственных культур (рук.Худаева Л.С.); Чердонова Александра–ученица 11 класса, тема: Изучение «Терескена Ленского» в Олекминском районе РС (Я) (рук.Чердонова Е.В.);Ананьева Аина – ученица 8 классав, тема: Сравнительный обзор возобновления лесов после пожара в среднем течении реки Чара в окрестностях Жархансного национального наслега Олекминского района РС (Я) (рук.Чердонова Е.В.);Алексеева Наталья – ученица 10 класса, тема: Влияние Бодайбинских приисков на развитие товарного сельскохозяйственного производства Олекминского округа Якутской области; (рук.Баишев В.В.); Миронова Анна – ученица 10 класса, тема: Модернизация жилищно-бытовых условий как механизм привлечения и закрепления молодежи в сельской местности РС (Я). (рук. Баишев В.В.).

По итогам конференции учащиесяТоккинской школы Чердонова Александра  была удостоена  дипломалауреата в секции  «Растениеводство, химико-биологические науки, экология, наука о земле», Алексеева Наталья диплома IIIстепени в секции «Гуманитарные науки».

Также в рамках мероприятия состоялось экскурсия по объектам школы, который провела заместитель директора Рассолодинской школы по агронаправлению Антонова В.Д.  и круглый стол ученых, специалистов РЦЭТАО с руководителями агрошкол, специалистами РУО на темы: «Агробизнес как условие повышения качества образования в условиях перехода на ФГОСТ второго поколения» и «Профильное обучение» под председательством исполнительного директора Союза агрошкол ЖирковаН.С.

Просмотров: 819 | Добавил: school_tokko | Рейтинг: 0.0/0