Главная » 2014 » Март » 3 » Отчет о проведенном районном конкурсе художественного слова Кичтегясовские чтения

В стенах Токкинской школы прошел ежегодный традиционный конкурс  чтецов художественного слова Китчегясовские чтения. Это конкурс в этом году  знаменателен тем, что нынче - юбилейное мероприятие- 10-летие конкурса. Тематика  конкурса ежегодно выбирается на МО учителей гуманитарного цикла, в этом  году было принято решение   объявить тему «Школьная пора», ведь с  юбилейной датой конкурса совпал и юбилей, 80-летие со дня рождения,   Китчегясова Спартака Прокопьевича.

Китчегясов  Спартак Прокопьевич-учитель русского  языка и литературы, много лет проработал учителем, директором Токкинской средней школы. Депутат Верховного Совета ЯАССР Спартак Прокопьевич известен в районе, республике как человек активной жизненной позиции, патриот своей Родины, вложивший много труда  в развитие села, района, республики.

Отрадно отметить, из года в год количество участников становится все больше и больше. В течение всей  10 лет приняло участие всего 510 учащихся, лауреатов и призеров было   60.

В 2014 году всего было подано 117 заявок из разных ОУ: Олбутская ООШ, 1-Нерюктяйинская СОШ, 2-Нерюктяйинская СОШ, СОШ №7, Дабанская СОШ, Кыллахская СОШ, Хоринская СОШ, Токкинская СОШ, Тянская СОШ.

Наш праздник поэзии украсили наши гости, земляки Спартака Прокопьевича, из села Тяня Яковлева Ляна Алексеевна с дочерью Кирой, которые провели национальный эвенкийский обряд очищения.

Конкурс художественного слова был проведен по трем группам:

·         Начальные классы

·         Среднее звено

·         Старшие классы и взрослые.

Выступления оценивало строгое, компетентное жюри в составе:

Жюри отмечает хорошую подготовку чтецов и  признаются, что им трудно было выбрать победителя, так как все участники были хороши. Конкурсанты действительно очаровывали своим чтением, выразительностью, оригинальностью исполнения.  Также поражает широта выбранной тематики, сопровождающей мультимедийной презентации и музыки.

В программу была включена экскурсия в школьный краеведческий музей, где гости познакомились с историей села, с работой детской археологической экспедиции «Ирдэбил» под  руководством Габышева Петра Дмитриевича.

Наступил долгожданный момент- объявление победителей, вручение призов. Зал был полон, все радовались, волновались, ведь кто-то из них мог стать победителем, призером.

Подводя итоги конкурса, нам хочется пожелать тем, кто принял участие в конкурсе художественного слова – любите книги, читайте их, они ваши друзья, которые делают вас, ваш духовный мир богаче, вашу жизнь ярче. Огромную благодарность, свою признательность мы хотим выразить тем, кто помог в проведении и организации Китчегясовских чтений. Наши спонсоры:

· Коллектив Олбутской школы

· Коллектив Токкинской участковой больницы

· Работники ЦКиО села Токко

· Андросова Мария Спартаковна

· Студент ИЕН СВФУ им. М.К. Аммосова Копылов Н.А.

· Семья Михайлова И.Г.

· Эверстова Н.Н. (маг. «Сайдам»)

· Стручкова Анна Атласовна. (маг. «Чара»)

· Алексеева Н.Е. (маг. «Маяк»)

· Еремеев А.В. (маг. «Саша»)

· Семья Тумусовой М.М.

· Семья Каратаевой Т.И.

· Коллектив филиала Олекминской школы искусств (рук. Акимова А.А.)

· Общество инвалидов (председатель Модина В.В.)

· Семья Мыреевой Д.Д.

Просмотров: 955 | Добавил: school_tokko | Рейтинг: 0.0/0