Главная » 2018 » Октябрь » 11 » Первый сезон летнего пришкольного лагеря труда и отдыха "Эрчим"
Первый сезон летнего пришкольного лагеря труда и отдыха "Эрчим"

Лето для детей – это разрядка, накопившейся за год напряженности, восполнение израсходованных сил, восстановление здоровья, развитие творческого потенциала, совершенствование личностных возможностей, время открытий и приключений, время игры и азартного труда, время событий и встреч с чудом, время познания новых людей, а главное - самого себя. Естественно у каждого ребенка свои планы на лето. И, конечно, же, дети пришли в наш  летний пришкольный лагерь. Нашей задачей было сделать отдых детей более занимательным, насыщенным, полезным для физического и духовного здоровья. Летний пришкольный лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием детей «Эрчим» реализовывался в сроки с 05.06.2018 г. по 30.06.2018 г. продолжительностью смены 21 день. Количество детей, посещавших лагерь – 30 человек. Состав лагеря – это учащиеся образовательного учреждения в возрасте 8-15 лет. При комплектовании отрядов лагеря первоочередным правом пользуются обучающиеся данной школы из категории малообеспеченных, многодетных семей, семей «группы риска».

Деятельность воспитанников во время лагерной смены осуществлялся в двух отрядах по 15 человек. Такая форма активного отдыха содействовала развитию и сплочению, как временного детского коллектива, так и созданию основ для развития социального интеллекта учащегося и применению полученного опыта взаимодействия в любом коллективе, в том числе в последующей учебной деятельности. Неформальное общение,  обстановка позволяли  организовать и развивать самостоятельность ребят, воспитывать личностные качества, формировать активность, обучать разнообразным умениям и навыкам.

Работа включала в себя разноплановую деятельность, объединяя различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях пришкольного лагеря. План воспитательной работы, проводимый воспитателями в лагере, был составлен так, чтобы каждое мероприятие носило всесторонний воспитательный характер, затрагивало все аспекты и направления воспитания подрастающего поколения. Очень важно заинтересовать, увлечь детей интересной деятельностью. Для того чтобы отдых сделать полноценным, была разработана программа «Эрчим-1 – 2018». В лагере было организовано 2 отряда: 1 отряд – «Орлы» (воспитатель Павлова Д.В.), 2 отряд – «Кока - кола» (воспитатель Макарова Л.Н.),

Пришкольный лагерь труда и отдыха «Эрчим» реализовывал следующие направления деятельности:  трудовое; нравственно-этическое; культурно- досуговая;    физкультурно-оздоровительное; художественно – творческое.

Лагерный день начинался  с переклички; обязательным было проведение утренней зарядки на свежем воздухе; в течение лагерного дня ребята обеспечивались трехразовым питанием (завтрак, обед, полдник), участвовали в трудовой, оздоровительной, интеллектуальной деятельности и культурно-массовых мероприятиях. Каждый день в лагере являлся тематическим. Каждый день, проведенный в лагере, был по-своему незабываем. Каждый день жизни в лагере был насыщен разнообразными, но дополняющими друг друга, видами массовой, познавательно - досуговой и трудовой деятельности. Вместе они составляли сезон интересный, неповторимый, яркий, богатый событиями, делами.

Начальник лагеря:   Малышева С.В.

Воспитатели: Габышева Т.В., Каратаева Т.И

Просмотров: 16 | Добавил: school_tokko | Рейтинг: 0.0/0