Главная » 2019 » Май » 22 » Успешное выступление школьников во Всероссийской конференции в г. Санкт-Петербурге

Воспитанники предметного кружка истории  Токкинской агрошколы – МБУ ДО «Районный детско-юношеский центр» (руководитель Баишев В.В.), учащиеся 7 класса Макарова Альбина, Титова Маргарита  стали призерами VI Всероссийской научно-инновационной конференции школьников «Открой в себе ученого» в городе Санкт-Петербург с 19 по 23 апреля 2019 года.

Сборная Республики Саха (Якутии) состояла из призеров и лауреатов по итогам работы XXIII республиканской научной конференции – конкурса молодых исследователей имени академика Владимира Петровича Ларионова «Инникигэ хардыы – Professor V.P. Larionov «A Step into the Future» Science

Fair», в составе  33 школьников. Всего в данном мероприятии приняло участие более 700 обучающихся из стран ближнего зарубежья и всей России. Конференция проходила по 10 секциям:

• Биология и ботаника;
  • Геоэкология и природопользование
  • История и краеведение
  • Культурология и творческие проекты
  • Лингвистика и литературоведение
  • Математика и информатика
  • Медицина и химия
  • Технические дисциплины
  • Философия и социология
  • Экономика, право и политические проекты.

Конференция была организована на высоком уровне, участники достойно представили и защитили свои исследовательские работы. Из 33 участников делегации Малой академии наук по итогам конференции дипломы лауреата 1,2 и 3 степени получили 19 участников. Среди них Маргарита Титова, Альбина Макарова  отмечена дипломами  второй степени.

Работа Альбины Макаровой «Значение роли матери в истории Якутии на примере происхождения и расселение рода Жархан», посвящена дописьменной истории  Жарханского национального наслега, в которой предпринята попытка создания специального изучения происхождения и расселения якутского рода Жархан. Особый интерес к работе экспертами вызвало масштабы и охват исследования, Альбина изучила все одноименные наслега, топонимы, гидронимы  Верхневилюйского, Вилюйского, Нюрбинского, Олекминского и Сунтарского улусов.   А также  интерес вызвало изучение истории через призму деятельности исторических личностей. Результаты данного исследования могут быть применены при изучении истории Родного края и родового состава народа саха.

В исследовании «Фотография  - как исторический источник посадки первых фруктов в Якутии» Маргарита Титова раскрывает фотографии  Е.П. Ересько из фотофонда  МБУ «Музей истории земледелия Якутии» в контексте отражения сведений объекта фотоснимка: яблок и винограда в статистических документах и в исторической литературе. Материалы исследовательского сочинения могут быть использованы в изучении истории сельского хозяйства Олекминского района.

Кроме конференции была организована обширная культурная, образовательная и профориентационная программа, участники посетили Зимний Дворец, государственный музей Эрмитаж, а также обширную обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу, побывали на Дне открытых дверей в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете.

Стоит отдельно отметить, что все призеры «Гуманитарной секции: история»   районного этапа  НПК «Шаг в будущее» под руководством канд. исторических наук  Тамары Тимофеевны Курчатовой  успешно выступили на Республиканском и Всероссийских НПК по линии Малой академии наук Республики Саха (Якутия).

От имени участников Всероссийской научно-инновационной конференции школьников «Открой в себе ученого» и их  родителей выражаем благодарность коллективу МБУ «Музей истории земледелия Якутии» в лице директора Ирины Иннокентьевны Никифоровой за помощь в организации исследовательской деятельности школьников, Главе администрации «Жарханский национальный наслег» Николаю Анатольевичу Копылову за финансовую помощь.

Использованы материалы

сайта  Министерства образования и науки Респ. Саха (Якутия)

Школьный пресс - центр «Тэтим»

Просмотров: 40 | Добавил: school_tokko | Рейтинг: 0.0/0