Главная » 2018 » Октябрь » 11 » Второй сезон летнего пришкольного лагеря труда и отдыха "Эрчим"
Второй сезон летнего пришкольного лагеря труда и отдыха "Эрчим"

Пришкольный лагерь труда и отдыха детей «Эрчим» объединял различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях лагерной смены.  Ежедневно в лагере проводилась линейка. На линейке подводились итоги предыдущего дня, отмечались  победители  лагерных    мероприятий, знакомились с планом работы лагеря на день,  каждый   отряд получал  новое задание  и план подготовки к общему мероприятию.

Для  организации  досуга детей были запланированы и успешно реализованы   культмассовые мероприятия и спортивные состязания. План воспитательной работы, проводимый воспитателями  в  лагере, составлен так, чтобы каждое мероприятие носило всесторонний воспитательный и развивающий характер.

8 июля  на День семьи, любви и верности была проведена  беседа, в ходе которой  дети познакомились с основами генеалогии, узнали о реликвиях семьи, основах семейной жизни. Защитили свои проекты «Моя семья», провели конкурс рисунков, конкурс на знание пословиц и поговорок о семье, дружбе, верности.

Это лето в России ознаменовано тем, что у нас проводился чемпионат мира по футболу. Все фанаты  болели за российскую сборную, не отстали и эрчимовцы. Проведено немало мероприятий, связанных с футболом, со спортом, с физкультурой. Проводились спортивные вести, калейдоскопы, викторины, турниры, различные соревнования.

В день Токко  очистили и привели в порядок мемориал памяти погибшим землякам в годы ВОВ, возложили цветы и провели экскурсию по селу. Библиотекарь Петрова Н.И подготовила презентацию новых книг, выпущенных к 80-летию образования наслега и викторину о Токко.

Очень интересным получился конкурс «Зов джунглей».   Помимо того, как ребята узнали много нового о хищниках и травоядных, отвечали на вопросы, прошли дистанцию, полную неожиданностей, они еще и сами нарисовали  маски, что внесло нотку творчества.

Ежегодно, без сомнения, большой популярностью пользуются поиски клада, сопровождаемые интеллектуальными заморочками. Так и в этот раз первым пришел отряд «Кока-кола», быстрее прошедшему все этапы, но клад достался  отряду «Люди Х», быстрее разгадавшему кроссворд и вышедшему на верный путь.

Помочь ребенку раскрыться, показать свои лучшие качества, установить  равные   отношения со сверстниками и старше себя, спланировать деятельность – основная задача воспитателей. Каждое запланированное дело создавало условия для развития ребенка, его максимальной самореализации. Ни для кого не секрет, что первым этапом создания коллектива является знакомство. Чем быстрее ребята узнают друг друга, тем легче работать с ними.  С этой целью воспитателями были проведены игры на знакомство и сплочение коллектива, на выявление интересов и  творческого потенциала ребят.  Такие мероприятия, как  защита проектов, игры по станциям, интеллектуальные игры  «Поле чудес», «Брейн-ринг», съемки фильмов, «Поиски клада»  -   помогали ребятам проявить себя   и самореализоваться,  как творческие и талантливые личности. В этих конкурсах  ребята получали метапредметные умения и навыки.

В целях укрепления здоровья и физического развития  детей воспитателями были проведены: викторина «Спорт и здоровье», спортивные конкурсы и соревнования. Каждое утро в лагере начиналось с утренней  зарядки, состоящей из комплекса физических упражнений для развития детей, причем все дети принимали активное участие в проведении зарядки. Проведены беседы по укреплению здоровья, о правильном питании и культуре питания,  о вреде наркотиков и табакокурения, беседы по профилактике травматизма и солнечных ожогах. Ежедневное  пребывание на свежем воздухе,  закаливающие процедуры способствовали физическому развитию и укреплению здоровья   ребят.

Начальник лагеря – Павлова А.В.

Воспитатели – Макарова Л.Н., Баишева Т.А.

Просмотров: 47 | Добавил: school_tokko | Рейтинг: 0.0/0